Продажа пива несовершеннолетнему - протокол оформлен на следующий день, дело передано в суд.
При продаже алкоголя Вы были обязаны проверить паспорт лица, которому продавали алкоголь. Нарушение на лицо. Действия сотрудников правомерные. Что касается ответственности, то 21.07.2011 Федеральным законом № 253-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции» (далее – Закон) внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – Кодекс).
Так, статья 14.16 Кодекса дополнена частью 2.1 предусматривающей административную ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции. Санкция данной нормы устанавливает ответственность в виде административного штрафа: для граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, а для юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Если же предприниматель, продавец и иное лицо, привлеченное к административной ответственности за указанное правонарушение, в течение 180 дней вновь допустит продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, то это грозит уголовной ответственностью по введенной в действие этим же Законом в УК РФ статье 151.1.
С уважением,
Виктория