Возможно ли присуждение алиментов на бывшую жену при наличии самостоятельных взрослых дочерей?
Право на получение алиментов от бывшего супруга предусматривается статьей 90 Семейного кодекса РФ, в которой указано, что право на предоставление алиментов при разводе имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Размер алиментов, взыскиваемых на бывших супругов в судебном порядке в соответствии со статьей 91 Семейного кодекса РФ, определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Что могу пояснить по Вашей ситуации. На основании ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Если действительно будет обращение в суд, необходимо доказывать, что брачные отношения много лет назад прекращены.