ИП получает требование на оплату налогов, несмотря на оплату в прошлом году
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я являюсь ип.За 2012 год я оплатил все налоги в пенсионный фонд. Мне присылают требование с просьбой о выплате налога на накопительную часть и в фонд медицинского страхования. Но я платил все! как быть? Я оплатил 28 декабря 2012 года.

Ответы на вопрос (2):

Статьей 16 Закона № 212-ФЗ определено, что страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года. Согласно статьи 25 Закона № 212-ФЗ, в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим законом сроки начисляются пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Посетите Районное Управление Пенсионного Фонда и уточните,возможно необходимо погасить задолженность по страховым взносам.

Пенсионный фонд в конце каждого года проводит со всеми "ИП" так называемую "сверку", для этого ИП должен явиться в ПФ и предоставить все квитанции об оплате всех отчислений за год. Делается это во избежании подобных разногласий. Обратитесь в ПФ, предоставьте квитанции за 2012г и присланное Вам требование, на месте проведут сверку и все выяснится.

Плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам [Плательщики "за себя"], в частности: индивидуальные предприниматели, применяющие Упрощенную систему налогообложения, индивидуальные предприниматели, уплачивающих единый налог на Вмененный доход для отдельных видов деятельности (в отношении выплат и иных вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности) после окончательной уплаты страховых взносов получают Реестр платежей и самостоятельно делают Сверку на основании платежных документов в Территориальном органе ПФР [Администратор] по месту регистрации.