Каков должен быть наш следующий шаг, что нам делать, если администрация ТК "Новогиреево откажет нам?
Вам необходимо написать заявление на имя руководителя того ООО или ЗАО, ИЧП не знаю у кого Вы покупали с требованием заменить вещь или вернуть деньги в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Требование должно быть удовлетворено в течении 7 дней и 10 дней в зависимости от требования. Название и адрес того, кто Вам продал, должен быть указан там, где Вы покупали. Если там нет ничего, тогда обратитесь в торговую инспекцию с заявлением о том, что нарушены Ваши права как потребителя в получении информации о продавце (ст. 8 вышеуказанного закона).
Уважаемая Кира Вадимовна.
Обратитесь письменно в Госторгинспецию по Москве, напишите жалобу (хорошо бы знать, кому принадлежит палатка (ООО, ЧП и т.д., имя владельца, если это ЧП). В частности, укажите, что Вам не пробили чек, укажите время покупки.
Вручите продавцу (любому в палатке) письменную претензию под роспись с требованием возврата денег за некачественный товар, в случае отказа в принятии претензии, обратитесь к администрации ТК с требованием о составлении акта об отказе. Если и администрация упрется, отправляйте заказным письмом с почтовым уведомлением.
Срок рассмотрения претензии - 10 дней.
Если по истечении срока Ваш вопрос не решится, обращайтесь в суд с иском к продавцу (узнайте его адрес!) о возврате денег за некачественный товар на основании ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" + компенсация: 1% от стоимости товара за каждый день просрочки удовлетворения Ваших требований (ст.23 Закона) + компенсация морального вреда.
Отсутствие чека не лишает Вас возможности заявить свои требования, однако Вам надо будет доказать факт покупки товара именно у данного продавца (свидетели, результаты проверки Госторгинспекцией, может на ярлыках пальто есть какая-нибудь информация). Вероятно, понадобится провести независимую экспертизу качества (если этого не сделает продавец), обратитесь в центр независимой потребительской экспертизы.
Если есть информация об изготовителе товара, то требование о замене или возврате денег можно предъявить к нему.
С уважением!