Как получить гражданство РФ гражданке Израиля, если ее отец гражданин РФ?
Здравствуйте.
Согласно пункта "В" части2 статьи 14 Федерального Закона "О гражданстве" РФ, иностранные граждане, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами РФ.
Если все вышеуказанные условия соблюдены, то с заявлением о получении гражданства пенсионерка может обратиться в УФМС России сразу после получения вида на жительство, сроки рассмотрения заявления - до 6 месяцев.
С уважением,
Никита Андреевич