Инвалидной маме не причитается доля в квартире отчима - как защитить ее права?
Мама проживала с отчимом в трех комнатной квартире п Кавалерово. Квартира у него была приобретина до их брака. Своего жилья мама не имеет в этой квартире прописана. Отчим оставил завещание на двух своих внуков, просто был устный договор, что они дадут дожить свою старость. Теперь они говорят, что она живет до сентября пока они вступают в наследство. Нотариус сказал маме, что ей ничего не причитается. Пол квартиры внукам, а вторая половина делится на всех это две дочери от первого брака, мама, два внука. Мама инвалид. Что делать? На какую долю мама может рассчитывать?
Лучший ответ
Мама имет право на обязательную долю как инвалид. . Нотариус не прав. Пусть жалуется в Нотариальную Палату.
Спасибо за ответ!
Анна Ивановна, здравствуйте! Как я понимаю, брак мамы и отчима был зарегистрирован. если так, то мама имеет право на обязательную долю в наследстве, если на день открытия наследства ей была установлена инвалидность. Будучи зарегистрированной в квартире, она уже фактически приняла наследство.
С уважением,
Харченко О.В.
Спасибо за ответ!