Санкт-Петербург, 13.12.2008, 22:43

Какие права есть на долю в квартире после смерти отчима без завещания и как родственники могут вмешаться в наследование?

Вопрос №688116 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.12.2008, 22:43
Квартира приватизирована в равных долях на маму, отчима и меня (прописаны все в этой квартире). Отчим умирает внезапно, не оставив завещания. У него в Москве есть две сестры пенсионного возраста, две дочери от первого брака и двое внуков. Учитывая, что с моей мамой они прожили больше 35 лет и квартира была постороена только ими, московские родственники сказали, что на наследство претендовать не будут. Имею ли я какое-нибудь право на долю отчима в этой квартире или она достаётся целиком маме? И если родственники передумают, то какую часть и по какой стоимости (ПИБ или рыночной) нам необходимо будет им компенсировать? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Виктория! Вы не являетесь наследницей отчима так как не состояли с ним в родственных отношениях, поэтому не имеете на квартиру никаких прав.

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя, независимо от того, где они зарегистрированы и проживают.

Возможен отказ от наследства в пользу одного из наследников.

13.12.2008, 22:50

В равных долях. Стоимоть доли будет определять ее собственник, то есть наследник.

13.12.2008, 23:25

если Вас удочерил отчим, то вы тоже являетесь наследником первой очереди. Без Вас наследниками первой очереди являются - Ваша мама, и две дочери. Каждая имеет право на свою долю от 1\3 квартиры. т.е. или 1\9 или 1\12 - в равных долях. О стоимости - доля пропорциональна стоимости квартиры, а фактически - раза в два меньше. Выдержат или нет родственники = вы узнаете через полгода после смерти. Цена берется рыночная.

13.12.2008, 23:26

А в каких частях может быть разделена его доля между возможными наследниками и по какой стоимости?

Спасибо.

13.12.2008, 23:03