Оспорят ли завещание в суде, если бабушка оставит наследство внучке, несмотря на наличие наследников первой очереди? И что может быть заменой завещанию?
Анна, здравствуйте.
Любое завещание может быть оспорено. Однако по общему правилу, если есть завещание, то наследует имущество наследник, указанный в завещании. Исключение - лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, т.е.нетрудоспособные дети, супруг наследодателя либо иждивенцы наследодателя ( ст.ст.1148, 1149 ГК РФ). Если на момент открытия наследства сын и дочь будут нетрудоспособными, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, несмотря на завещание. Поэтому бабушке решать, что лучше: подарить или завещать имущество внучке.