Суд установил солидарную ответственность матери и детей по долгам отца - пристав отказывается инициировать исполнительное производство в отношении детей
Суд признал солидарными ответчиками мать и трех несовершеннолетних детей (по долгам умершего отца). Пристав говорит что на каждого ответчика свой исполнительный лист должен быть. В суде выдали только на мать, действующую в своих интересах и в интересах детей, но пристав отказывается возбуждать исполнительной производство в отношении детей по общему исполнительному листу? Что нам делать? Спасибо.
Здравствуйте, Юлия!
Несовершеннолетние дети не могут быть самостоятельными ответчиками в суде, за них там действуют их законные представителя. Следовательно, за детей, отвечают из родители, на которых и выписывается исполнительный лист в части решения суда, которое относится к ребенку.
Если пристав отказывается возбуждать исполнительное производство, пусть выносит постановление, которые Вы можете обжаловать в суде.