Распределение имущества при наследовании квартир после смерти отца и жены - особенности случая

Отец умер в сентябре 2012 г. имея квартиру-1/4 получена по наследству и 3/4 подарена., его жена умирает в декабре 2012 г., написав заявления о вступление в наследствов ноябре 2012 г. у нее есть 2 сына. Как будет распределено имущества. Я дочь отца. И еще один нюанс, жена имела 1 группу инвалидности и свое жилье у нее было в квартире она не прописана была. Завещания не было, ее сыновья дети от предыдущего брака. Заявление о вступления в наследство я написала.

Лучший ответ

Ксения, здравствуйте! Имущество супруги отца будет наследовать ее наследниками по закону. То есть, двумя сыновьями, в равных долях. Если есть родители, то и родителями.

Приняв наследство после смерти супруга, она уже стала собственником унаследованных долей в праве на имущество, поэтому и эти доли войдут в состав ее наследства.

Что касается квартиры, о которой Вы написали, то она вся входила в состав наследства отца, совместной собственностью супругов не являлась. И при отсутствии других наследников наследовали эту квартиру Вы и супруга отца, в равных долях. Таки образом, 1/2 доли - Ваша, в порядке наследования после смерти отца. 1/2 - наследуют наследники супруги отца.

С уважением,

Харченко О.В.