Проблемы с использованием водительского удостоверения, полученного в Южной Осетии
здравствуйте.О действительности на территории РФ национальных водительских удостоверений, выданных уполномоченными органами других государств
В соответствии с п. 44 постановления Правительства РФ от 15.12.99 № 1396 выдача или обмен водительских удостоверений иностранным гражданам производится в порядке, установленном для граждан РФ, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.
СССР ратифицировал 29 апреля 1974 года Конвенцию ООН о дорожном движении от 08.11.68, в соответствии со статьей 41 которой участниками Конвенции (см. Приложение № 1 к настоящему Заключению) признаются на своей территории любые национальные водительские удостоверения государств, подписавших Конвенцию
Российская Федерация является правопреемником СССР и международные обязательства, возникшие у СССР в рамках международных договоров, являются обязательствами Российской Федерации.
Таким образом, при условии, что национальное водительское удостоверение выдано уполномоченным органом государства – участника Конвенции ООН о дорожном движении – оно является действительным и не подлежащим обмену на территории другого государства-участника Конвенции.
Страны, подписавшие Конвенцию ООН о дорожном движении Приложение № 1
к Заключению о действительности
на территории РФ национальных
водительских удостоверений,
выданных уполномоченными
органами других государств
Страны, подписавшие Конвенцию ООН о дорожном движении
от 8 ноября 1968 года
(Информация МВД РФ от 28.09.98)
Австрия Италия Сейшелы
Багамы Казахстан Сенегал
Бахрейн Коста-Рика Словакия
Беларусь Кот-д Ивуар Словения
Бельгия Куба Таджикистан
Болгария Кувейт Таиланд
Босния и Герцеговина Латвия Туркменистан
Бразилия Литва Узбекистан
Великобритания Люксембург Украина
Венгрия Македония Уругвай
Венесуэла Марокко Филиппины
Гайана Мексика Финляндия
Гана Монако Франция
Германия Нигер Хорватия
Греция Норвегия ЦАР
Грузия Пакистан Чешская республика
Дания Польша Чили
Заир Португалия Швейцария
Зимбабве Республика Корея Швеция
Израиль Республика Молдова Эквадор
Индонезия Российская Федерация Эстония
Иран Румыния Югославия
Испания Сан-Марино ЮАР