Возможности и выгода оформления земельного участка под центральный газопровод в собственность - анализ ситуации
Районные власти предлагают оформить в собственность земельный участок, взятый нами в аренду, для строительства центрального газопровода, за свой счет. На данный момент газопровод построен. По окончанию аренды, земельный участок переходит в собственность района. Вопрос-стоит ли оформлять данный участок земли, шириной 4,5 м, длиной 104 м проходящий вдоль асфальтированной дороги?. Сулит ли это, в дальнейшем какую либо выгоду, или нет?
Уважаемый Михаил!
Уточните, пожалуйста, построенный Вами газопровод в чьей собственности находится?
Поскольку газопровод находится в Вашей собственности, тогда выгодно выкупить земельный участок под ним. В случае продажи газопровода цена его будет выше с учетом стоимости земельного участка. В случае, если по Вашему земельному участку осуществляется проезд, проход, иное его использование посторонними лицами, Вы можете требовать установление частного сервитута и брать плату за него.