Возможно ли переход собственности после смерти через дарственную или необходимо составить завещание?
Можно ли составить дарственную таким образом, чтобы собственность перешла в пользование только после смерти дарителя? Либо в любом случае нужно составлять завещание? Спасибо!
Здравствуйте, Татьяна Александровна. К сожалению предлагаемый Вами вариант дарения невозможен. Согласно пункту 3 ст. 572 ГК РФ договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании. Или вариант завещания. Но имейте ввиду, что по завещанию тоже имеются свои особенности, обязательная доля наследников первой линии. Попробуйте обратиться к нотариусу для оформления договора обещания дарения.
в Вашем случае целесообразнее составить завещание