Возможно ли вернуться в приватизированную квартиру после выписки через суд?
Кристина, по поводу прописки в жилом помещении, как и выписки, Вы отстали от жизни по этому жилищному вопросу более чем на 18 лет. В России прописка (выписка) была отменена в квартирах с 1993 года. Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).
Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской федерации следующими нормативными актами:
1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
Если гражданин был снят с регистрационного учета в жилом помещении именно по решению суда, которое вступило в законную силу, то вселиться в эту квартиру и зарегистрироваться в ней он сможет только с согласия собственника или долевых собственников квартиры, если она приватизированна, или с письменного согласия нанимателя и членов семьи нанимателя в этой квартире согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ. Суд ему в этом вопросе уже не поможет в указанном Вами случае.
Удачи.