Продление удостоверения многодетной семьи до 2024 года - почему статус не сохраняет льготы при достижении старшим ребенком 18 лет?
Ольга! Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей - именно так провозглашено в Декларации ООН прав ребёнка от 20.11.1959г.
Многодетная семья — семья, в которой воспитываются трое и более несовершеннолетних детей (то есть дети от 0 до 18 лет).
Соответственно, по достижении ребенком 18 лет, он перестает быть в силу закона членом семьи. К сожалению, законодатель указал как характеризующие основания признания семьи многодетной: 1) наличие определенного количества детей (не менее); 2) наличие именно "несовершеннолетних" детей, не достигших 18 лет.