1. Основание для расторжения договора - принятие решения о реконструкции (сносе) арендованного здания правительством г. Н-ска. В спорном договоре такое основание предусмотрено.\n2. Нормативные основания, к
ЗАО «Тренчкэш» и ООО «Дерма» заключили договор аренды зда¬ния, по которому ЗАО на срок три года приобрело право возмездного владения и пользования отдельно стоящим нежилым зданием, распо¬ложенным в исторической части города. В тексте договора указано, что в случае принятия правительством г. Н-ска решения о реконст¬рукции (сносе) арендованного здания ЗАО «Тренчкэш» обязано осво¬бодить занимаемые помещения в течение трех месяцев после получе¬ния уведомления об этом от ООО «Дерма».
Через полгода после этого Правительство г. Н-ска принимает ре¬шение о сносе нескольких зданий в исторической части города в связи с изъятием земельного участка, на котором два года назад запланиро¬вано строительство административного здания для публичных нужд.
В перечень зданий, подлежащих сносу, включено здание, арендо¬ванное ЗАО «Тренчкэш». ООО «Дерма», получив от Правительства уведомление о необходимости освобождения здания, сообщило ЗАО, что заключенный ими договор должен быть расторгнут, а здание ос¬вобождено, как они и договорились.
ЗАО «Тренчкэш» отказалось освободить здание, мотивируя это тем, что решение, принятое правительством является ненормативным актом и подлежит отмене.
Вопросы:
1. Назовите основания для расторжения договора и определите, имеется ли какое-либо из предусмотренных законом оснований в спорном договоре.
2. Укажите иные нормативные основания, кроме поименованных в ст. 450 и 451 ГК РФ, которые дают право ООО «Дерма» требовать от.
ЗАО освобождения помещений и обоснуйте их применение судом.
3. Определите, в чем состоит юридическое значение решения.
Правительства для договорных отношений сторон приведенной си-туации.
Кристина, добрый вечер!
Вы серьезно считаете , что кто-то из профессиональных юристов и адвокатов будет решать задачи по праву?))
Мы здесь помогаем людям, которые оказались в сложных жизненных ситуациях.
Всего доброго,