Пользователь 9111.ru

Выбор юридической формы - ЗАО или ООО для одного учредителя с планами создания холдинга. Как оформить право перехода фирмы к наследникам и защититься от нежелательного наследования?

Что лучше оформить для одного учредителя ЗАО или ООО, если в последствии намечается создать холдинг, и как лучше оформить в уч. Документах право перехода фирмы к наследникам, нужно ли указывать кому перейдет фирма и как оградить себя от того, что б фирма перешла к родственникам, которым не хотелось бы, например, мать и брат, где можно почерпнуть информацию об наследниках.
Лучший ответ

Уважаемый Иван,

с точки зрения холдинга принципиальной разницы нет, тем более если учредитель будет всего один. Наследоваться будут в одном случае акциии, в другом доля в уставном капитале - по общим правилам для наследования, т.е. в случае отсутсвия завещания - по закону (т.е в порядке устанолвенной законом очередности наследования), а в случае наличия завещаяния - так, как указано в завещании, за исключением случаев, если имеются лица, претендующие на обязательную долю в наследстве - в таком случае они будут вправе претендовать на половину того, что причиталось бы им при наследовании по закону.