Несет ли предприятие уголовную ответственность в данном случае?
Мужчина работает на предприятии с 1975 г. на технике, переоборудованной для специфических производственных целей. С 1985 г. введен отраслевой стандарт на использование данной техники, но предписанные нормативы не выполнялись, ежегодные медосмотры не проводились, о чем говорят существующие приказы о взысканиях на начальников соответствующих служб предприятия. За несколько лет до пенсии по возрасту при первичном освидетельствовании работнику установлена вторая группа инвалидности по профессиональному заболеванию и он не имеет возможности работать по профессии. Несет ли предприятие уголовную ответственность в данном случае?
Буду признательна за ответ. С уважением,
Светлана.
В Вашем случае на предприятие может быть возложена обязанность на основании ст.1084, 1085, 1086 Гражданского кодекса РФ по возмещению вреда здоровью гражданина при исполнении договорных или иных обязательств.Объем возмещения - утраченный потерпевшим заработок вследствие причинения вреда здоровью (профессиональное заболевание).