Сгорает ли отпуск за 2012 год если не успеть взять его в первом квартале этого года? Или можно взять компенсацию работая в МВД?
Здравствуйте,Татьяна!
Нет.
Если работодатель обнаружил, большую задолженность по отпускам перед работником, он может действовать таким образом, несколько вариантов: первый - отправлять в отпуск по частям, сейчас 28 дней, через несколько месяцев еще 28 и т.д., либо сразу все дни; второй вариант - уволить, выплатить компенсацию, снова принять, третий - все оставить как есть, только все время надеяться, что работник никуда не обратиться за защитой своих прав.
В 2010 году Россия ратифицировала конвенцию об отпусках, согласно которой работник обязан использовать отпуск в течение 18 месяцев, но пока не приняты какие-либо изменения в ТК РФ.