Нужен ли военнослужащему отпуск на время учебной сессии, если нет родственников, которые могут остаться с ребенком?

Вопрос №2304174 из г. Мурманск
опубликован 19.03.2013, 21:21
На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас начинается учебная сессия, должны ли дать мужу (военнослужащему) отпуск на время сессии. Бабушек и дедушек рядом нет. С ребенком некому сидеть. Спасибо большое за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Катя, обязаны

19.03.2013, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет законом не предусмотрено, что бы ученический отпуск давался не самому работнику а его супругу, потому здесь вам надо искать выход иным способом.

12.01.2017, 11:55

Здравствуйте! Вашему мужу необходимо написать заявление, чем раньше, тем лучше, желательно за две недели. И приложить к нему справку с вашего учебного заведение, что на период запрашиваемого отпуска, вы в нем не находитесь. Согл. ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

12.01.2017, 12:00

Даже если мы не расписаны, он имеет право на отпуск по уходу за ребенком на время моей сессии?

12.01.2017, 12:11

Не дадут Вашему мужу отпуск по уходу за ребенком, придется искать другой выход. Согласно положений «О статусе военнослужащих» отпуск по уходу за ребенком предоставляется только женщине-военнослужащему (п. 13 ст. 11), а не отцу или другим родственниками, как допускается в отношении всех других работников.

12.01.2017, 12:14

Дело в том, что поскольку в отпуске по уходу за ребенком уже находитесь вы, то ваш муж в этот отпуск выйти не может. Теоретически конечно можно написать вам заявление на выход из отпуска по уходу за ребенком на время сессии, а ему заявление на уход в этот отпуск на время вашей сессии, но учитывая к тому же, что он военнослужащий, как это будет реализовано практически выглядит довольно сомнительно.

12.01.2017, 12:15

Пусть попробует договориться с командиром.

В соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ | ст 11

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

12.01.2017, 12:30