Возможно ли взыскаение этой суммы с векселедержателя?
Решением арбитражного суда сделка по выдаче векселя признана недействительной, векселедержатель обязан вернуть вексель. Однако по этому векселю было уже выплачено 500000 рублей. Возможно ли взыскаение этой суммы с векселедержателя?
Несколько непонятно содержание вопроса в части обязанности возврата векселя. Если по векселю выплачены деньги, следовательно вексель был предъявлен векселедателю для платежа и находится у него. Таким образом, непонятно, что возвращать, если вексель и так должен находиться у векселедателя. Уточните вопрос. Желательно дословно привести формулировку мотивировочной и резолютивной частей решения суда.
Если сделка ничтожна, то суд должен был применить двусторонюю реституцию (возврат сторон в исходное положение). Если суд применил только односторонюю реституцию (возврат векселя), то необходимо обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки.
С уважением,