Москва, 17.01.2019, 22:53

Возврат простого векселя после погашения

Вопрос №15131752 из г. Москва
опубликован 17.01.2019, 22:53
В случае полного погашения долга по векселю обязан-ли векселедержатель вернуть векселедателю оригинал простого векселя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обязан. Иначе на каком основании осуществляется платеж?

При этом также желательно получить от векселедержателя расписку в получении денежных средств.

17.01.2019, 23:43

Какая норма права требует возврат векселя?

18.01.2019, 07:11

Статьи 77, 38, 39 Постановления ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341.

Единственное, в документе сказано, что плательщик МОЖЕТ потребовать передачи ему векселя вместе с распиской в получении платежа. Но практика показывает (и это логично), что после оплаты вексель передается плательщику в качестве основания совершенного платежа.

18.01.2019, 10:40