Проблемы с сносом квартиры - что ожидать при получении компенсации и искать информацию о наследстве

Помогите пожалуйста вот у меня такая проблема живу в двухэтажном доме барачного типа с сестрой в двухкомнатной квартире по квадратам она 42 кв.м прописаны мы двое с сестрой мама умерла два года назад квартира у нас поделена по долям у меня 1/6 доля у сестры 1/9 и есть иные долевики их четыре человека они не проживают попадаем под снос китайская строительная компания они не дают жилье а дают деньгами на что я вообще могу рассчитывать при получении подскажите. И еще такой вопрос мама умерла я стал сиротой это влияет на снос может быть у меня есть какие льготы при получении квартиры мне сейчас 20 лет еще у мамы была 1/6 доли когда она умерла она перешла к нам по наследству или что с ней стало она же куда то делась где это узнать подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Денис! Обратитесь за помощью к адвокату, у Вам очень интересная и сложная ситуация. По жилищному законодательству Вам обязаны представить такое же жилое помещение, которое Вы занимаете, не больше и не меньше, но в нормальном доме. Вам деньги не предлагают, а хотят купить у Вас Ваше жилое помещение.

Я бы Вам рекомендовала пока Вам еще нет 23 лет еще получить муниципальное жилье. Согласно п. 1 статьи 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очерёдности, исходя из времени принятия таких граждан на учёт.

В соответствии с п. 2 ст. 57 ЖК РФ детям сиротам жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляются вне очереди.

В соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закреплённого жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Жилые помещения предоставляются после окончания пребывания в образовательном учреждении указанным лицам в возрасте до 23 лет.

Хотя суды удовлетворяют иски лиц старше 23 лет, но только в том случае, если они встали на учёт в качестве нуждающегося в возрасте до 23 лет.

Регистрационный учёт детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приёмная семья).

Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учёта по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.

Расходы на предоставление жилья детям-сиротам частично финансируются за счёт средств федерального бюджета. Правила предоставления субсидий из федерального бюджета в целях софинансирования расходов бюджетов субъектов РФ на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закреплённого жилого помещения утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.03.2007 № 167.

Судебная практика находится по адресу:

www.supcourt.ru

Денис, начну с того, что 1/6 доля в праве на квартиру, принадлежавшая вашей маме, должна была Вам перейти по наследству. Но для этого нужно было обратиться к нотариусу и получить свидетельство о наследстве в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. Если Вы этого не сделали, то Вам необходимо восстанавливать сроки для принятия наследства через суд. для этого простой интернет-консультации мало. если вы приняли наследство и все переоформили на себя, то у вас с сестрой получается не по 1/6, а немного больше - 1/4 у каждого. Вам всем собственникам квартиры необходимо определиться с ценой. при этом Вы имеете полное право договариваться с застройщиком о стоимости Вашей квартиры по рыночным ценам. В этих отношениях действует принцип свободы договора- как договоритесь. Все зависит от компании застройщика. На сегодняшний день при сносе жилья частным застройщиком, государство не обязано обеспечивать Вас жильем. Проще говоря, вы можете рассчитывать только на то, о чем сможете договориться с застройщиком.