Вопросы по собственности - Может ли мать продать долю дочки в квартире и купить ей отдельное жилье? Можно ли сдать квартиру в аренду для использования ребенком? Как запросить акт о состоянии имущества дочки
Я проживаю в Ростове-на-Дону (переехала с дочкой из Нижнего Новгорода 2 года назад), после развода с мужем, дочка имеет 2/3 квартиры по договору дарения, а остальная часть 1/3 принадлежит бывшему мужу. МОГУ ЛИ Я ПРОДАТ ДОЛЮ ДОЧКИ И КУПИТЬ ЕЙ ОТДЕЛЬНОЕ ЖИЛЬЁ, чтобы она была одна собственница? Дочере 12 лет, 18 лет не загорами. Доступа в квартиру у нас нет, ни ключей, ни какой либо информации о ней. МОЖЕТ МОЖНО ЕЁ СДАТЬ В АРЕНДУ, чтобы РЕБЕНОК ХОТЬ КАК-ТО ПОЛЬЗОВАЛСЯ. Бывший муж живет с какой-то женщиной и пользуется всей квартирой. МОГУ ЛИ Я ЗАПРОСИТЬ КАКОЙ-либо АКТ О СОСТОЯНИИ ИМУЩЕСТВА МОЕЙ ДОЧКИ, так как ей принадлежит большая часть квартиры. СОГЛАСИЯ НА ПРОДАЖУ ОН НЕ ДАЁТ! И ОБЩАТЬСЯ НА ЭТУ ТЕМУ НЕ СОБИРАЕТСЯ.
Лучший ответ
Здравствуйте, Таисия. Для того что бы продать долю несовершеннолетнего ребенка в квартире вам нужно будет обратиться в органы опеки и попечительства. Если пойти другим, то в судебном порядке можно установить порядок пользования квартирой. В настоящий момент Вы можете Вы в соответствии с законом можете осуществлять управление недвижимостью в интересах своей дочери в том числе и сдать принадлежащую ей долю в аренду.