Незаконное проживание без регистрации - правомерны ли действия участкового и как поступить в данной ситуации?
Проживаю в г.томске. Живу с 30.12.2012 в общежитие, где прописан мой отец (по ордеру). отец живёт с матерью в квартире в соседнем доме, сам я прописан в квартире. Вчера 19.03.2013 г вечером пришёл участковый и наложил штраф об административном правонарушении по ст.19.15 (пребывание по месту жительства без регистрации), настоял подписать протокол. На мой вопрос на основании чего на меня наложен данный штраф он ответил что в течении 7 дней я должен был оформить временную регистрацию, я ответил что не знаком с такими подробностями. Копию протокола на руки не выдал, оставил только квитанцию для оплаты штрафа, сказал что копию я могу забрать в отделении.
Вопрос: правомерны ли действия участкового? Насколько я понимаю существует 2 термина-место жительства и место пребывания. В моём случае общежитие - место пребывания, т.к.я не нахожусь здесь больше 90 дней, и можно было просто предупредить. Но он в разговоре настаивал на 7 днях. Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Обжаловать протокол, а именно обратится в суд. Да и по быстрее, так как время ограничено.
Спасибо за ответ! да, насколько мне стало известно в 10 дневный срок нужно обратиться в суд.