Ограничения и проблемы при ремонте и пристройке жилого дома в санитарно-защитной зоне - как доказать правомерность действий и сохранить свой дом?

Я собственник земельного участка и расположенного на нем жилого дома. Участок выделен для индивидуального жилья, находится на землях поселений. В кадастровом паспорте с 2003 года, и свидетельстве о регистрации права никаких ограничений и обременений нет. Я в доме прописан, проживаю. Вокруг моего дома, по всему кварталу и более расположены частные дома. Дому необходим капитальный ремонт, замена фундамента, размер его 30 кв. м, все удобства на улице. Поэтому я решил отремонтировать дом и сделать к нему пристройку, вынести печь из дому в пристроечку, разместить санузел, увеличив общую площадь до 70 кв.м.В разрешении мне отказывают, ссылаются на принятые в 2008 году правила, что зона торгово-коммунальных центров расположенная на месте частвных домов не предусмартривает развитие жилой застройки, и что мой дом находится в санитарно-защитной зоне. Какими документами администрация может подтвердить, что мой дом находится в санитарно-защитной зоне? И какие у меня есть права в такой ситуации. Не ждать же мне когда развалится дом и остаться без крыши над головой? Я собственник земли имею право строить, собственник жилого помещения имею право и обязан содержать в исправном состоянии свое имущество, обязан осуществлять ремонт. Как мне быть? С уважением, Александр.
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр.

Поскольку участок выделен для ИЖС, то Вы имеете право строить на нем дом и хозяйственные постройки. Для этого никаких разрешений не надо. Также Вы можете произвести перепланировку дома. Вам не надо брать разрешения, главное, чтобы при перепланировке соблюдались строительные нормы: расстояние до границы земельного участка и ближайшего домовладения на другом участке должно быть не менее 3-х метров, ну и пр. нормы.

Спасибо за ответ! Но Вы не написали, какими документами подтверждается, что дом находится в санитарно-защитной зоне?