Не согласны пустить соседей для замены трубы - кто несет ответственность за замену пластиковых труб?
Здравствуйте, Ирина.
Если имеется в виду стояк и ответвления от стояка до первого отключающего устройства, то это относится к общему имуществу многоквартирного дома, ремонт осуществляется УК за счет общих средств собственников. Пускать Вы не обязаны, если нет решения общего собрания собственников о проведении ремонта.
Пускать в квартиру кого-либо или нет, это ваше право. Если им нужно делать ремонт и замену трубы, то вы вправе потребовать замену трубы и в вашей квартире не в части, а в полном объёме.
В моей практике был иск с требованиями о нечинении препятствий в доступе, т.к. управляющая компания дала заключение, что стояк аварийный и требует замены, на основании этого суд обязал несговорчивую соседку пустить рабочих в квартиру+ она же оплатила судебные издержки