Что делать, если утеряны паспорт и свидетельство о браке, и какие последствия грозят за использование устаревшего документа?
Здравсвуйте! Год назад я зарегистрировала брак (фамилию поменяла), но паспорт не меняла по некоторым обстоятельствам. Теперь у меня утеряны и паспорт и св-во о браке. Как мне быть и какой штраф грозит за то,что я вовремя не поменяла паспорт и жила целый год по старому паспорту со старой фамилией? И что мне восстановить в первую очередь: паспорт или св-во о браке? И как восстановить св-во о браке, если я в данный момент проживаю в другом городе. Спасибо!
Мария, за проживание без паспорта влечет наложение административного штрафа от 1500 до 2500 руб. (ст.19.15 КоАП РФ). Паспорт Вам надо получить, а потом уже свидетельство о браке. Заявление на выдачу дубликата свидетельства о браке и квитанцию об оплате госпошлины направляете по почте в ЗАГС, где брак регистрировался. Вам тоже по почте пришлют дубликат.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))