Утерянный паспорт в 2009 году стал причиной кредитного мошенничества в трех банках - как защититься и вернуть свои данные?
В 2009 году был утерян паспорт.
В 2012 на этот паспорт мошейник взял кредиты в трёх банках.
Во все банки были написаны заявления в службу их безопасности, в хоум кредите даже дали распечятку фото мошейника. И тем не мения ОТП и Хоум кредит передали мои данные Коллекторам MORGANSTOUT. Что делать?
1. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.
Уважаемый Валерий Александрович,
В политции был, заевление не принимают говорят что мошейничество было применено к банку а я даже не свидетель. И вежлива так иди домой .
Во-первых, при утере паспорта Вы были обязаны заявить об этом в милицию, там Вам должны были выдать талон-уведомление о том, что Ваше заявление принято. Затем паспорт Ваш должен был быть аннулирован. Именно такой талон является в подобных Вашей ситуациях доказательством того, что это не Вы сами спрятали свой паспорт, чтобы потом использовать его в мошеннических целях, а он действительно утерян, и Вы предприняли все меры, чтобы его найти или аннулировать. Во-вторых, коллекторы просто так с Вас "не слезут".
Поэтому, помимо обращения в органы внутренних дел Вам после подачи туда заявления также необходимо повторно обратиться в представительства банков и написать туда заявления приблизительно такого содержания: "Мой паспорт был утерян в таком-то году, я кредитов не брал, договоров не подписывал, о задолженности узнал только от представителей банка. О состоявшемся факте мошенничества заявил в полицию. Прошу не требовать от меня выплаты задолженности, к которой я не имею никакого отношения, до расследования уголовного дела. В противном случае я буду вынужден обратиться в суд и взыскать с банка "такого-то" моральный ущерб". Приложение: талон заявления об утере паспорта, талон заявления о мошенничестве. Такие заявления нужно сделать в 2х экземплярах и отдать в банки под подпись. Такое же неплохо отправить в коллекторское агентство. Смысл действий - хоть как-то охладить пыл взыскателей.
Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:
1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.
2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).
3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.
4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами
(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.
Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов
и суммой ожидаемого уменьшения долга.