Проблемы с выплатой страховки после ДТП - исковое заявление и закон о защите прав потребителя
Здравствуйте!
С 2012 года действие Закона О защите прав потребителей распространяется на отношения, вытекающие из договоров страхования.
Однако в Вашем случае, полагаю, что первоначальный иск к виновнику был заявлен правильно, поскольку при отсутствии его в числе лиц в полисе ОСАГО, допущенных к управлению автомобилем и чья ответственность застрахована, данное обстоятельство освобождает страховую компанию от обязанности выплатить страховое возмещение, равно как и РСА в случае банкротства компании или отзыва у нее лицензии.
Таким образом, требования о возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП может быть предъявлено к виновнику со ссылкой на ст. 1064 ГК РФ "Общие основания ответственности за причинение вреда", либо на ст. 15 ГК РФ "Возмещение убытков"