Отсутствие оплаты за перевозку груза - достаточно ли товарно-транспортной накладной для обращения в суд?
Владимир, Вам необходимо для начала заключить письменный договор оказания услуг по перевозке. Без договора будет сложно что-либо доказать, потому-что договор содержит существенные условия Ваших правоотношений таких как предмет, стоимость, порядок оплаты, сроки и т.п.
Согласно Статье 162. ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.
Удачи!