Могу ли я взыскать через суд с ответчика потерю товарного вида автомобиля (был новый) и моральный вред.
Мой автомобиль попал в ДТП, я потерпевшая. Могу ли я взыскать через суд с ответчика потерю товарного вида автомобиля (был новый) и моральный вред.
Моральный вред Вы взыскать сможете в силу ст. 151 и 1100 ГК РФ.
По поводу потери товарного вида, то предъявить можно ссылаясь на ст. 1064 ГК РФ, но доказать будет сложно.
Совершенно не согласен с коллегой.
Моральный вред возмещается лишь в связи с физическими страданиями (на эту тему есть постановление Пленума ВС)
А вот утрату товарного вида (т.н. УТС) взыскать вполне реально - надо заказать и провести экспертизу, которая установит точную сумму УТС.