Как подать иск на потерю товарного вида автомобиля и моральный вред в случае ДТП в Санкт-Петербурге?

30 сентября, в Санкт-Петербурге, произошло ДТП, где пострадал мой автомобиль. Виновник-водитель предприятия в Ленинградской области. Могу ли я подать исковое заявление в суд на потерю товарного вида автомобиля, не пропущены ли сроки и кто должен быть ответчиком? Автомобиль мне восстановили только через три месмяца, т.е.в конце декабря 2009 года. Могу ли я подать иск и на моральный вред, причиненный мне?

Лучший ответ

Александр! Если в сумму 318 тыс.рублей УТС не входит, Вам необходимо дополнительно провести оценку именно УТС. И я не совсем поняла, обращались ли Вы в страховую виновного и выплатили ли Вам 120 тыс. рублей? Если страховая выполнила свои обязательства, то ответчик - предприятие, которому принадлежит авто.

Александр! Моральный вред по таким делам не взыскивается. Утерю товарной стоимости суды СПб и Лен.области взыскивают без проблем. Ответчик - страховая компания , где был застрахован автомобиль виновного.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Уважаемый Александр.

Если СК виновного в ДТП выплатила Вам (или Вашей СК по КАСКО) страховое возмещение в размере 120 000 рублей - УТС (при наличии экспертного заключения) должно выплачивать предприятие - владелец автомобиля. Поэтому и в суд придётся обращаться по месту регистрации предприятия (думаю, к мировому судье, т.к. цена иска будет менее 100 000 рублей).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Здравствуйте, Александр, иск предъявляется по месту нахождения организации или месту жительства гражданина-ответчика, т.е. по общему правилу подсудности в Вашем случае.