Вопрос о распределении жилья для семьи военнослужащего, имевшей ранее собственность
Семья военнослужащего в количестве 3 человек в 1994 году была признана жилищной комиссией нуждающейся в жилье по линии минобороны. На тот момент у меня (я жена) и дочери имелась в собственности квартира 44 кв.м общей площади (не по месту службы мужа). Квартира продана в 1996 году. С тех пор никакого жилья не имеем. Вопрос: при распределении жилья, не будет ли наше положение расценено как незаконное признание нуждающимися? Спасибо.
Уважаемая Олеся!
Ваши действия по продаже имевшегося в собственности жилья можно было бы расценивать в соответствии с п. 6 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 29 июня 2011 г. N 512 О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБЕСПЕЧИВАЕМЫХ НА ВЕСЬ СРОК ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ СЛУЖЕБНЫМИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО
А именно, военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Теоретически действия по продаже квартиры жилищные комиссии обычно связывают с указанной нормой и, исключив семью военнослужащего из списков нуждающихся по указанному основанию, предлагают обратиться за новой постановкой на учет через 5 лет. Однако в Вашем случае действия по продаже жилья НЕ ПОВЛЕКЛИ за собой изменения Вашего статуса как нуждающейся в жилье семьи. Не повлекли они и изменения Вашей очередности. И, как я понял из вопроса, Вашу семью после продажи жилья решением комиссии НЕ СНЯЛИ С ЖИЛИЩНОГО УЧЕТА. Следовательно органы военного управления в лице ДЖО, жилкомиссии части и пр. (в зависимости в войсках какого министерства Вы проходите военную службу) ПРОДОЛЖАЮТ считать Вашу семью военнослужащего в настоящее время НУЖДАЮЩЕЙСЯ В ЖИЛЬЕ. Убедитесь лишний раз в этом запросив списки нуждающихся на текущий год, либо найдя себя в соответствующих списках на сайте МО. Если это соответствует действительности, то Вам волноваться не о чем. Снять Вас с учета нуждающихся в жилье без(с)причинно (без оснований, конкретизированных в ЖК РФ либо в указанном выше постановлении Правительства) нельзя. Следовательно если такие действия будут предприняты командованием либо другими структурами (ДЖО и пр.), Вы всегда вправе их обжаловать в суде.