Балабаново, 24.07.2013, 16:15

Отказ жилищной комиссии - правомерны ли действия Департамента жил. обеспечения в случае семьи военнослужащего?

Вопрос №2543210 из г. Балабаново
опубликован 24.07.2013, 16:15
Я нуждаюсь в консультации опытного юриста по военному жилищному праву. Семья военнослужащего Министерства обороны в 1994 году признана жилищной комиссией части нуждающейся в постоянном жилье. На тот момент у жены имелась приватизированная квартира (муж там не был прописан) в регионе, отличном от места службы мужа и справок о наличии собственности для постановки на учёт в то время не требовали. В 1996 году жена продала приватизированную квартиру. Постоянного жилья до сих пор нет. В настоящий момент при выделении жилья от минобороны, жилищные органы, в лице Департамента жилищного обеспечения, отказывают в выделении жилплощади на члена семьи в/служащего, участвовавшего в приватизации, на основании Постановления Правительства № 1054 п. 10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае: д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья. Правомерны ли эти действия Департамента жил. обеспечения в случае нашей семьи? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Применение ст. 53 ЖК РФ (" Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий") в Вашем случае в 2013 году невозможно (пятилетний срок истёк).

Если Вы ежегодно признавались (перерегистрировались) нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма в порядке ст. 51 ЖК РФ, и есть соответствующие списки нуждающихся в жилье военнослужащих и членов их семей за все предыдущие годы, то действия ДЖО МО РФ незаконны и необоснованны - обращайтесь в гарнизонный военный суд.

24.07.2013, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Олеся

у вас спорная ситуация. По закону вы должны сообщать об имеющейся у вас в собственности либо по найму жилой площади. При постановке на учет на улучшение жилищных условий берется в расчет все имеющееся в собственности и по договору найма жилье - как у супруга так и у супруги. Предоставление недостоверных данных является основанием к снятию с очереди на улучшение жилищных условий. В вопросе не прозвучало -сняли вашу семью с очереди на улучшение жилищных условий или не сняли. В любом случае - обратитесь с заявлением к департаменту - на каком основании вашей семье отказывают в предоставлении жилой площади. Тем более с 1996 года прошел значительный срок. Если вам дадут неудовлетворяющий вас ответ - обращайтесь в суд и оспаривайте действия департамента.

24.07.2013, 16:17

Это аргумент в вашу пользу - у вас судебная перспектива. И сейчас вы должны не только обращаться к юристам виртуально, но и реально - в реальному юристу/адвокату за консультацией со ВСЕМИ документами.

24.07.2013, 16:30

Получите письменный отказ департамента, заключайте договор с адвокатом и в суд. Считаю, что есть у Вас судебная перспектива

25.07.2013, 14:53

Уважаемая Олеся!

21 марта 2013 года я дал Вам подробный ответ на Ваш вопрос. Получается, что практически заранее предвидя возможный ответ ДЖО с указанием на основание отказа. На Вашей стороне то обстоятельство, что с момента постановки Вашей семьи на жилищный учет в 1996 г. (как нуждающейся в жилье) и до настоящего времени органы военного управления (жилищные комиссии и в настоящее время - ДЖО) признавали Вашу семью нуждающейся в жилье. Вопрос законности постановки на учет ДЖО не рассматривался и решение о снятии Вашей семьи с учета не принималось с 1996 года вплоть до момента начала выделения нуждающимся конкретных квартир. Полагаю, о наличии у Вас в собственности до 1996 года квартиры орган военного управления узнал не вчера? В любом случае перспектива решения Вашей проблемы - судебная. Либо Вы обжалуете в гарнизонный суд действия ДЖО по снятию Вашей семьи с учета (по незаконным основаниям), либо оспариваете их же действия, связанные с отказом предоставить Вам жилье.

28.07.2013, 00:49

Татьяна Алексеевна, при постановке на учет в 1994 году не требовалось предоставлять сведения о наличии собственности или иной жилплощади не по месту службы.

24.07.2013, 16:28

Все же,больше всего меня волнует вопрос, касаемый ст.10 о том, что от государства жильё можно получить всего 1 раз.

24.07.2013, 16:43

Ну в ситуации вначале нужно разобраться. Вас обеспечивают жильем в связи с увольнением с военной службы и избранием иного места жительства после увольнения? или как военнослужащего, проходящего военную службу и нуждающегося в обеспечении жильем?

Каков размер общей площади принадлежащей супруге? Вопросов оч. много и все они могут иметь принципиальное значение. А не зная ответы на них - это гадание на кофейной гуще.

Вообще с жильем для военнослужащих у меня получалось. Можете посмотреть практику Военной коллегии Верховного суда РФ, например по военнослужащему Цыганкову Ю.Н.

Хочу обратить внимание на то, что постановление 1054 регулирует вопросы обеспечения жилье военнослужащих, подлежащих увольнения и граждан уже уволенных с военной службы. И положение об обеспечении жильем единожды относятся исключительно для случаев увольнения военнослужащих.

Есть желание, скиньте материалы на эл. почту. Посмотрю.

24.07.2013, 19:15

Если при создании ДЖО в 2010 году Вы и члены семьи были включены в реестр для обеспечения жильем, то в настоящее время действия РУЖО неправомерны и можете сразу же обжаловать их решение в гарнизонном суде. В Вашем случае невозможно применить ст. 10 ПП так как данным постановлением ограничивается получение жилья военнослужащим, а не членами его семьи.

25.07.2013, 07:48