LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.03.2013, 18:57

Кто несет ответственность и сколько должен выплатить работодатель за травму при скольжении перед входом в магазин?

Вопрос №2307877 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2013, 18:57
У меня такой вопрос: работаю в магазине, утром пришла на работу и поскользнулась прямо перед служебным входом, получила сложный перелом ноги, сделали операцию и поставили две титановые пластины общ стоимостью 76000 р. магазин находится в жилом доме с тсж. именно на подход к служебному входу не убирался, в следствие чего образовалась наледь, которую не обойти. Ответьте, пожалуйста, кто несет ответственность за мою травму? Можно ли признать травму производственной или все-таки травма из-за отсутствия должной уборки прилегающей территории? И сколько мне должен работодатель платить пока я на больничном?
Лучший ответ
Рекомендуется

несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть. Поэтому возникает несколько вопросов.

20.03.2013, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Лидия. за состояние придомовой территории несет ответственность ТСЖ

Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных законом случаях, предоставляется в порядке обязательного социального страхования. Отношения по данному виду обязательного социального страхования регулируются Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"...

...событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья .....при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком также может быть отнесено к несчастным случаям на производстве (ст 227 ТК РФ)

Такая травма должна быть расследована комиссией страхователя (не менее 3 человек) и оформлена актом произвольной формы (один экземпляр приложить к больничному листу). Период времени, произошедший до начала работы (или после ее окончания) не является основополагающим факторов. Комиссия делает вывод о квалификации травмы и об оплате больничного листа. Например, травма квалифицируется как травма, полученная по пути следования на работу, следовательно оплата пособия производится в размере 100% среднего заработка и относится в 1 раздел расчетной ведомости.

20.03.2013, 19:14

Первый такой- следовали ли Вы на работу на транспорте Вашей организации? Второй- принадлежит территория у входа Вашему магазину?

20.03.2013, 19:23

не согласен с мнением эксперта о том, что служебный вход в магазин- придомовая территория и он должен убирать поэтому тсж. нАСТИВАЙТЕ НА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТРАВМЕ, ПОСКОЛЬКУ СЛУЖЕБНЫЙ ВХОД- ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ МАГАЗИНА, А НЕ тсж

20.03.2013, 19:30

Здравствуйте, Лидия.

Вам будут платить из вашего среднего заработка.

Можете подать в суд на ответственного за уборку.

20.03.2013, 20:29

Уважаемая Лидия, г.Санкт-Петербург !

За уборку, прилегающей к служебному входу в магазин территории, несёт ответственность Собственник данного нежилого помещения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.03.2013г

20:39 моск.

20.03.2013, 20:39

Я Вам советую обратиться к очному юристу. Надо читать договор с ТСЖ.

20.03.2013, 20:47

Лидия, самый верный вариант, при Вашем случае обратиться к адвокату очно.

21.03.2013, 16:13

На работу я приехала на личном авто.

а разве территория может принадлежать собственнику помещения?

Может стоит изучить договор ТСЖ с собственником помещения,,может там прописаны обязанности сторон?

В договоре аренды с собственником помещения у нас не прописаны обязанности уборки прилегающей территории.

Разве можно признать травму производственной если я только подошла к магазину, а не вошла в него и не в нем упала.

Упала я не на лестнице, а около нее.

20.03.2013, 20:08