Кто несет ответственность и сколько должен выплатить работодатель за травму при скольжении перед входом в магазин?

У меня такой вопрос: работаю в магазине, утром пришла на работу и поскользнулась прямо перед служебным входом, получила сложный перелом ноги, сделали операцию и поставили две титановые пластины общ стоимостью 76000 р. магазин находится в жилом доме с тсж. именно на подход к служебному входу не убирался, в следствие чего образовалась наледь, которую не обойти. Ответьте, пожалуйста, кто несет ответственность за мою травму? Можно ли признать травму производственной или все-таки травма из-за отсутствия должной уборки прилегающей территории? И сколько мне должен работодатель платить пока я на больничном?
Лучший ответ

несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть. Поэтому возникает несколько вопросов.

Лидия. за состояние придомовой территории несет ответственность ТСЖ

Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных законом случаях, предоставляется в порядке обязательного социального страхования. Отношения по данному виду обязательного социального страхования регулируются Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"...

...событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья .....при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком также может быть отнесено к несчастным случаям на производстве (ст 227 ТК РФ)

Такая травма должна быть расследована комиссией страхователя (не менее 3 человек) и оформлена актом произвольной формы (один экземпляр приложить к больничному листу). Период времени, произошедший до начала работы (или после ее окончания) не является основополагающим факторов. Комиссия делает вывод о квалификации травмы и об оплате больничного листа. Например, травма квалифицируется как травма, полученная по пути следования на работу, следовательно оплата пособия производится в размере 100% среднего заработка и относится в 1 раздел расчетной ведомости.

Первый такой- следовали ли Вы на работу на транспорте Вашей организации? Второй- принадлежит территория у входа Вашему магазину?

не согласен с мнением эксперта о том, что служебный вход в магазин- придомовая территория и он должен убирать поэтому тсж. нАСТИВАЙТЕ НА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТРАВМЕ, ПОСКОЛЬКУ СЛУЖЕБНЫЙ ВХОД- ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ МАГАЗИНА, А НЕ тсж

Здравствуйте, Лидия.

Вам будут платить из вашего среднего заработка.

Можете подать в суд на ответственного за уборку.

Уважаемая Лидия, г.Санкт-Петербург !

За уборку, прилегающей к служебному входу в магазин территории, несёт ответственность Собственник данного нежилого помещения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.03.2013г

20:39 моск.

Я Вам советую обратиться к очному юристу. Надо читать договор с ТСЖ.

Лидия, самый верный вариант, при Вашем случае обратиться к адвокату очно.

На работу я приехала на личном авто.

а разве территория может принадлежать собственнику помещения?

Может стоит изучить договор ТСЖ с собственником помещения,,может там прописаны обязанности сторон?

В договоре аренды с собственником помещения у нас не прописаны обязанности уборки прилегающей территории.

Разве можно признать травму производственной если я только подошла к магазину, а не вошла в него и не в нем упала.

Упала я не на лестнице, а около нее.