Куда подавать декларации и производить уплату налогов: на имущество и прибыль?
1. Если недвижимость только сдается в аренду, то это не образует обособленного подразделения по смыслу ст. 11 НК РФ. Следовательно, у организации отсутствует обязанность постановки на учет по этому признаку.
2. Налог на прибыль (авансовые платежи) уплачивается по месту нахождения организации. В ИФНС по месту нахождения подается и отчетность по данному налогу.
Налог (авансовые платежи) на имущество надлежит уплачивать в бюджет по местонахождению данного объекта недвижимости (ст. 385 НК РФ). Сдавать расчеты по авансовым платежам и декларации по налогу на имущество следует в налоговые инспекции по месту нахождения организации и месту нахождения объекта недвижимости (ст. 386 НК РФ).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))