Пожалуйста, объясните, на основании каких документов суд будет назначать мне размер алиментов к выплате?
При определении размера алиментов, необходим учет всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлен ли иск о взыскании алиментов ко всем из них или нет. Это является правом, а не обязанностью суда. Как правило, такой учет производится по инициативе ответчика. Суд может по собственной инициативе учесть детей, к которым иск не был предъявлен, лишь при наличии исключительных обстоятельств (например, при недееспособности ответчика), поскольку это противоречит принципу диспозитивности, действующему в гражданском процессе.
Так же, суд обязан принять во внимание то, что данный родитель не выполнял свои родительские обязанности. Факты уклонения родителей от выполнения своих родительских обязанностей могут подтверждаться всеми средствами доказывания.
Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемой в случае, предусмотренном п.3 ст.87 СК, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст.91, п.2 ст.98 СК). При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.
Размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (см. ст.117 СК )