Сейчас решила подать, ситуация такая что мой бывший муж официально нигде не работал.
Добрый день. По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика, либо по последнему известному месту его жительства. Однако, ст. 29 ГПК РФ для исков о взыскании алиментов устанавливает подсудность по выбору истца, т.е. Вы можете обратиться в суд как по Вашему месту жительства, так и по месту жительства Вашего бывшего мужа. Касаемо взыскания алиментов за прошедшие периоды - это возможно, с некоторыми ограничениями (обсудим позже). Ежемесячная сумма алиментов должна обеспечивать ребенку нормальные условия жизни. На практике взыскание алиментов возможно как в дробном выражении от заработной платы (на одного ребенка - 1/4 заработной платы), так и в твердой денежной сумме. При вынесения судом решения о взыскании алиментов в твердой денежной сумме-сумма алиментов не должна быть менее величины прожиточного минимума, установленного в месте проживания ребенка. По МО сейчас что то около 4 500 рублей. В случае необходимости дальнейших консультаций, предлагаю общаться по эл.почте либо телефону.
С Уважением,
Чулков А.