Возможность получения гражданства РФ - ускоренная программа или оформление виде на жительство
Я родилась в 1989 году, в Азербайджанской ССР. В 1992 году приехала с матерью в Россию. Гражданство Азербайджана не получили. На данный момент, мать получила гражданство РФ, а у меня ЛБГ. До 2002 года Россию не покидала, окончила школу с 1997-2007. Могу ли я получить гражданство по ускоренной программе? Или необходимо оформлять все-таки вид на жительство, а потом на гражданство?
Прежде всего Вам необходимо обратиться за разрешением на временное проживание, и только после этого обращаться с заявлением о получении гражданства РФ в упрощенном порядке.
Можете обратиться в ФМС РФ без наличия РВП-ВНЖ, - в конце 2012 года была введена в действие статья 41.1 (см. главу VIII.1 Закона о гражданстве РФ).