Государственная регистрация договора аренды земельного участка в ИЖС субаренды - необходимость и возможность переоформления в собственность
Хочу оформить земельный участок под ИЖС в субаренду, либо по договору перенайма. Срок аренды 3 года. Нужна ли гос. регистрация этого договора? И могу ли я оформить этот участок в собственность до истечения срока аренды, если да, то при каких условиях?
Добрый день, Ольга.
Договор аренды сроком от 1 года подлежит государственной регистрации.
Если я правильно поняла, то земельный участок находится в муниципальной собственности и передан в аренду под ИЖС (и арендатором являетесь не Вы).
Передача прав и обязанностей арендатора по договору возможна либо с согласия арендодателя, либо при условии его уведомления об этом (условия и возможность передачи прав арендатора по договору обычно прописаны в самом договоре).
Оформить участок в собственность можно будет после возведения на нем объекта недвижимости.
Здравствуйте, Ольга. Договор аренды, как я поняла был заключен три года назад, его регистрация нужна, это должно быть прописано в пункте Постановления органа местного самоуправления или органа исполнительной власти, который предоставил участок в аренду. Найм, по нашему законодательству, возможен только в отношении жилых помещений. Для оформления этого участка в собственность преимущественным правом пользуется арендатор.