Как защитить свои права - бывший муж против выезда на ПМЖ в Россию с детьми.
Я нахожусь в разводе. Может ли мой бывший муж препятствовать моему выезду в Россию из Украины на пмж с детьми. Если да то что нужно сделать, что бы преодолеть это препятствие.
Выезд детей, не достигших шестнадцатилетия в сопровождении родителей или доверенных лиц, осуществляется при помощи таких процедур как:
Составление нотариально заверенной доверенности одного из родителей, в которой указана страна, где будет пребывать ребенок и период его пребывания в этой стране, в том случае если второй из родителей не пребывает в пункте пропуска через государственную границу;
Нотариально заверенное согласие можно и не составлять в том случае, если второй родитель - иностранец либо не имеет никакого гражданства. Но это должно быть отмечено в свидетельстве о рождении и в том случае, если родитель отсутствует в пункте пропуска. Также это возможно в том случае, когда в загранпаспорте есть отметка о выезде на ПМЖ или же запись о том, что ребенок берется на учет в консульстве Украины в стране, куда осуществляется выезд детей. А также это возможно в том случае, если при выезде предоставляются оригиналы таких документов, как: свидетельство о смерти одного из родителей, документ о лишении родительских прав, признании одного из родителей пропавшим без вести, либо решение суда о позволении выезда детей без согласия родителей, а также документ, подтверждающий недееспособность второго родителя.
Еще один вариант - справка о том, что ребенка воспитывает мать-одиночка.
Выезд детей в сопровождении взрослых, уполномоченных двумя родителями, осуществляется по нотариально заверенному разрешению обоих родителей с указанием страны и периода поездки.