Снятие авто с учета и переоформление без обращения в суд - возможно ли и какие действия нужно предпринять?
У меня вопрос.
Мой дедушка умер два года назад. В собственности у него остался авто. Не новый и не ценный, но налоги за него неплохие. Подскажите, можно ли снять авто с учета или переоформить не обращаясь в суд?
Если нет, то какова моя последовательность действий?
Лучший ответ
В налоговую инспекцию отправляйте заявления об отмене налога за движимое имущество умершего гражданина РФ и копию свидетельства о смерти. Это налоговая. Что касается ГИБДД, то туда нужно предоставить от нотариуса свидетельство о наследстве имущества умершего гражданина, где указан новый владелец имущества. Именно новый владелец (без разницы - есть права или нет) вправе писать заявление о снятии с регистрационного учёта ТС.
Большое спасибо, а право наследования как установить? У него две дочери, 4 внука (я младший), 4 правнука (мой сын младший). Умер 2 года назад. никаких завещаний не было.