Самара, 11.09.2021, 18:03

Как избавиться от автомобиля, числящегося на вас, незаконно проданного два года назад и находящегося под запретом региcтрации?

Вопрос №18718931 из г. Самара
опубликован 11.09.2021, 18:03
Авто продан два года назад по ДКП, новый хозяин не поставил на учет, сейчас она числится в базе ГИБДД на мне. Как снять с учета её если стоит запрет на рег действия? А новый хозяин умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы снять с учета, нужно устранить причину запрета на регистрационные действия, то есть погасить долги, которые у вас, видимо, возникли давным давно.

11.09.2021, 18:08

Выясните в связи с чем установлен запрет, решите вопрос со снятием и истребуйте свой авто себе.

11.09.2021, 18:12

Для начала необходимо уточнить несколько факторов, влияющих на решение данного вопроса.1. Являлся ли умерший не только владельцем, но и собственником автомобиля (согласно данным ГИБДД об учете автотранспортных средств).

2. В чем выражается запрет регистрационных действий: судебное решение в целях обеспечения иска или постановление судебного пристава о взыскании какой-либо задолженности. Если владелец умер после постановки авто на свое имя в органах ГИБДД, действует правило, установленное Гражданским кодексом РФ о наследстве.

Если умер после покупки авто по ДКП - принцип практически тот же самый.

Если к моменту смерти владельца имелись судебные решения о взыскании долга или применении обеспечительных мер - отвечают по данным требованиям наследники умершего в размере наследуемого имущества.-Совершение сделки купли-продажи транспортного средства. СТС прежнего владельца прекращает действие, а новому необходимо поставить машину на учет;

Снять ограничения с авто можно двумя способами: получить документ о снятии ограничений в государственном органе, который наложил запрет; обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Первый способ является относительно простым и наименее затратным как по времени, так и по деньгам. Для начала необходимо обратиться в ГИБДД, чтобы узнать, каким именно государственным органом наложен запрет на распоряжение автомобилем. Получив необходимую информацию, следует обратиться в этот госорган и по возможности устранить причины ограничения (заплатить штраф, передать вещь, выполнить обязательство по договору). После этого необходимо получить документ об отмене такого запрета и обратиться в органы ГИБДД для того, чтобы его убрали из базы данных автотранспортных средств. Второй способ отмены постановления о запрете регистрационных действий — это обращение в суд с исковым заявлением. Обратите внимание! Наиболее часто таким способом пользуются те, кто не согласен с решением органа государственной власти, а также те, кто не имеет возможности связаться с покупателем. К исковому заявление необходимо приобщить копии следующих документов: паспорт истца; копию свидетельства о регистрации транспортного средства; договор купли-продажи или иной документ, который свидетельствует о заключении соглашения между продавцом и покупателем; справку из ГИБДД, в которой указаны причины наложения ареста на автомобиль; квитанцию об уплате госпошлины. В ряде случаев рассмотрение дела может затянуться на длительный срок, но если суд вынесет решение в пользу покупателя, приобретенный автомобиль можно будет поставить на учет, так как запрет будет переведен на иное имущество бывшего хозяина либо аннулирован.

11.09.2021, 18:22

В планах процедура банкротства погасить не получится долги. Обанкротить тоже говорят не получится так как авто на мне и неизвесно где.

11.09.2021, 18:13

В описанной ситуации нет препятствий для банкротства, поисками автомобиля пусть занимаются Ваши кредиторы.

11.09.2021, 18:16