Чиновник райадминистрации имеет право отказать ветерану в улучшении жилищных условий по федеральной программе
Согласно п. 6-7 Порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, и Порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны на территории Орловской области
Гражданин по согласованию с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов может приобрести в собственность у физических и юридических лиц жилое помещение, в том числе квартиру (комнату), индивидуальный жилой дом (часть дома), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, в том числе в сельской местности.
Таким образом, в Вашем случае ветеран имел бы право приобрести не тролько квартиру, но и частный дом, однако перед заключением договора купли-продажи такой квартиры необходимо было получить согласие администрации, чего Вы не сделали. Очевидно, такое согласие и должно было быть дано после предварительного обследования квартиры комиссией и решения этого вопроса. Единолично оценивать технические и санитарно-эпидемеологические характеристики жилья работник администрации не вправе.