Как решить проблему с досрочной демобилизацией для поступления в высшее военное учебное заведение
Мой старший сын в ходе службы в армии принял решение поступать в высшее военное, конкретно, Академию госзащиты МЧС России. Но ему исполнилось 20 лет, когда он уже был в армии. Т.е. у него просрочен паспорт. И демобилизуют его 03 июля. А вступительные экзамены начинаются 04 июля, т.е. на следующий день. Естественно, что за один день он не сделает новый паспорт и не успеет подготовиться к вступительным экзаменам. Предусматривает ли Законодательство какую-либо досрочную демобилизацию в данной ситуации, если он подаст рапорт командиру части, в которой служит?
Лучший ответ
Маргарита.
Федеральный закон о воинской обязанности (ст. 23, 24) не предусматривает в качестве основания для досрочного освобождения от исполнения воинской обязанности названное Вами обстоятельство.