Какой размер неустойки претендует заказчик в случае нарушения сроков поставки товара продавцом?
Я как физ. лицо заказал товар у продавца ЮЛ. Заключен договор, согласно которому имеет место предоплата товара в размере 100 000 рублей. Общая стоимость договора 300 000 рублей.
Срок поставки товара нарушен на 23 дня. По договору неустойка за нарушение сроков поставки товара составляет 5% от уплаченной суммы за каждый день просрочки.
На какую сумму есть смысл писать претензию?
Исходя из условий договора неустойка составит 115 000 рублей (при предоплате в 100 000 р.).
Но мне показали ст. 23.1. ЗПП, на основании которой размер неустойки составляет всего 0,5% от уплаченной суммы, исходя из чего размер неустойки составит 11 500 рублей.
Что из этого верно? Размер в договоре, или размер в ЗПП?
Спасибо!
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Поэтому у вас не верная информация по поводу 0,5 %
судья может применить 333 ст ГК РФ
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Аслан! Писать имеет смысл с учетом неустойки указанной в договоре, но то, что она будет уменьшена судом весьма вероятно (ст. 333 ГК РФ).
Статья 333. Уменьшение неустойки
Вопрос возник в связи с тем, что знакомые юристы говорят о том, что писать можно что угодно, суд, в данном случае, будет руководствоваться ЗПП, а именно ст. 23.1. п3. и неустойка не превысит 0,5%