Обязательный тест ДНК в исправительных учреждениях - законность и возможность отказа

В исправительном учреждении администрация заставляет в обязательном порядке проходить тест ДНК. Правомерно ли это. Как можно отказаться, на основании какого закона?

Лучший ответ

Михаил, медицинское обслуживание осужденных осушествляеться на основании ст.101 УИК РФ и Совместного Приказа Минздравсоцразвития РФ N 640, Минюста РФ N 190 от 17.10.2005 «О Порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу». Вот выдержки из приказа:

39. Отказ подозреваемого, обвиняемого или осужденного от предлагаемого ему обследования, лечения, иного медицинского вмешательства оформляется соответствующей записью в медицинской документации и подтверждается его личной подписью, а также подписью медицинского работника после беседы, в которой подозреваемому, обвиняемому или осужденному в доступной для него форме разъясняются возможные последствия отказа от предлагаемых лечебно-диагностических мероприятий.

41. Осужденные, прибывшие в ИУ, помещаются в карантинное отделение на срок до 15 суток. По прибытии все осужденные проходят медицинский осмотр с целью выявления инфекционных и паразитарных заболеваний.

42. В течение этого времени они проходят углубленный врачебный осмотр с целью выявления имеющихся заболеваний, оценки состояния здоровья. В ходе его врачи производят сбор анамнестических данных о перенесенных заболеваниях (в т.ч. эпиданамнез), травмах, операциях, которые регистрируются в медицинской карте амбулаторного больного, при необходимости назначаются дополнительные обследования. Рентгенологическое или флюорографическое обследование органов грудной клетки проводится в возможно кратчайшие сроки (не более 2 недель) при отсутствии данных о проведении этого обследования в течение последних 4 месяцев.

Дальнейший медицинский контроль за состоянием здоровья осужденных осуществляется во время профилактических медицинских осмотров, амбулаторных обращений в медицинскую часть, а также диспансерного наблюдения за лицами, имеющими хронические заболевания.

45. В ходе осмотра проводится:

- сбор анамнестических данных, жалоб;

- антропометрическое исследование (рост, масса тела);

- объективное исследование по органам и системам;

- определение остроты зрения и слуха;

- пальцевое исследование прямой кишки лицам старше 40 лет;

- туберкулинодиагностика в установленном порядке;

- анализ крови (исследование уровня гемоглобина, феномена оседания эритроцитов, количества и состава лейкоцитов).

- общий анализ мочи;

- ЭКГ (с 15 лет - 1 раз в 3 года, с 30 лет - ежегодно);

- флюорография (рентгенография) органов грудной клетки - 1 раз в 6 месяцев;

- пневмотахометрия, спирометрия.

Результаты профилактического осмотра вносятся в медицинскую карту амбулаторного больного.

Таким образом, указанными нормативными правовыми актами обязанность осужденного проходить тест на ДНК не установлена.

Но есть одно НО, возможно совсем недавно в указанные Правила были внесены изменения, обязывающие осужденных проходить этот тест.