Раздел имущества при разводе - учет собственности и обмен квартиры

Находясь в браке проживали в квартире, которая принадлежала моему отцу. Произвели обмен с доплатой, по генеральной доверенности, выписанной на меня. Жена собирается подавать на развод. Очевидных причин для развода нет. Имеем двоих несовершенно летних детей. Как будет учитываться собственность моего отца, при разделе квартиры? Собственниками новой квартиры являемся мы с женой. Заранее спасибо, Роман.

Лучший ответ

Роман! Пока никакой собственности отца не существует. Квартира приобретена в период брака. Необходимо доказывать принадлежность средств, которые пошли на приобретение жилья. Если не докажете, суд разделит пополам.

Спасибо за ответ! Половина средств-это квартира моего отца, которая была у него в собственности! Это легко доказывается по документам. Я осуществлял действия по доверенности от отца. но в новой квартире собственники я и жена. С уважением, Роман

Роман! Для полного ответа нужны подробности вашего "обмена с доплатой". Прежде всего происхождение денежных средств составляющих эту самую доплату.

Спасибо за ответ! Часть средств-личные сбережения, часть-материнский капитал, часть субсидия молодой семье по региональной программе, для улучшения жилищных условий. Личные сбережения-700 тыс, материнский капитал-300 тыс, субсидия-400 тыс.

Роман, отцу надо заявлять отдельные на стороне истца требования при разделе имущества и претендовать на долю в праве собственности на купленное Вами жилье. В противном случае квартира будет делиться поровну.

Спасибо за ответ!