Сложная ситуация с проживанием - квартира, разделенная между родственниками и неизвестной женщиной

У меня ситуация такая: живу в 2 х комнатной квартире с дядей его женой и ребенком, моя комната 9 м.кв. в квартире прописаны: дядя, я, его дочь и мой младший брат инвалид (живет с папой). Есть квартира однокомнатная в которой по сути жить не получится. Квартира поделена по частям между родственниками и не только. Половина квартиры принадлежит не известной женщине которая там живет (мой дядя продал ей долю через дарственную не предупредив нас за небольшую сумму в 800 000 руб.) Вторая половина доставшиеся в наследство от матери поделена между: мной, папой, братом, сестрой (несовершенно летнии) и туда же залез дедушка, который ушел из семьи, под видом помощи нам. в общем квартиры то и нет. Жизнь с дядей в тесной квартире не устраивает по ряду причин. Естественно его семья чувствует себя не плохо, хозяева жизни и делать ни чего не хотят, а я чувствую что меня обманули. Мне трудно снимать квартиру и тем более купить, работаю не официально. Скажите что я могу сделать на что расчитывать, ведь у меня еще и брат младший ему тоже где то жить нужно когда вырастет? Квартира папы пренадле.
Лучший ответ

Здравствуйте Ульяна!

На основании Гражданского Законодательства РФ, вы обладаете преимущественным правом покупки. Без предоставления вам такого права, вы можете оспорить покупку неизвестной женщины и эту половину распределить между собой. Дедушку, если он там не проживает и не уплачивает коммунальные услуги - выписать его по решению суда. В этом случае ваша доля возрастет.